Прокуратура Кайбицкого района пресекла нарушения законодательства об электроэнергетике

21 апреля 2021 г., среда

Прокуратурой Кайбицкого района провела проверку соблюдения федерального законодательства в филиале открытого акционерного общества «Сетевая компания» «Буинские электрические сети». 

Основанием для проверки явилось обращение местного жителя о нарушении законодательства при эксплуатации линии электропередачи.

В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства при эксплуатации КТП - 38 филиала открытого акционерного общества «Сетевая компания» «Буинские электрические сети», расположенной на улице Ленина д. Старое Тябердино Кайбицкого района Республики Татарстан. 

Согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона "Об электроэнергетике" субъекты электроэнергетики обязаны соблюдать требования настоящего Федерального закона, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации в области электроэнергетики, устанавливающих соответствующие требования к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок.

Проверкой установлено, что на момент выездной проверки  КТП-38 дверь не была закрыта на замок, что не исключает возможности свободного доступа посторонних лиц к указанному источнику повышенной опасности.

Кроме того, на корпусе шкафа данной КТП обнаружены следы ржавчины и отсутствия покраски.

По результатам проверки в адрес начальника филиала открытого акционерного общества  «Сетевая компания» «Буинские электрические сети» внесено представление, в котором прокуратура потребовала принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений закона, а также рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Акт реагирования находится на стадии рассмотрения.

 

Прокуратура Кайбицкого района РТ

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International