12 января – День работника прокуратуры Российской Федерации

9 января 2023 г., понедельник

301 год назад тремя указами Петра I в России была учреждена прокуратура. Тем самым император России положил начало органу, который до сего дня стоит на страже исполнения законов, служит защите прав граждан и государства. Сегодня, как и почти три столетия назад, прокуратура призвана защищать государство от недобросовестных, нарушающих закон граждан и самих граждан от несправедливости государства.

Прокуратура – едва ли не единственный государственный орган, куда человек может обратиться с любыми своими бедами и проблемами. На протяжении многих лет прокуратура Кайбицкого района обеспечивает стабильно высокий уровень законности в районе. Нам удалось, используя весь потенциал средств прокурорского надзора, защитить права сотен граждан. Работниками прокуратуры пресечено свыше 550 нарушений законов в различных сферах правоотношений: социальной и экономической сферах, уголовном судопроизводстве. За каждым из них стоят судьбы конкретных людей.

Так, по протестам прокурора отменено или изменено 130 незаконных правовых актов, внесены 246 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, судом удовлетворено 41 исков прокуратуры на сумму 424 тыс. руб., по постановлениям прокурора 18 лиц привлечены к административной ответственности. 

Одним из показателей законности является работа с обращениями граждан. Итоги деятельности прокуратуры района в прошлом году свидетельствуют о стабильно высоком уровне доверия населения к работе прокуратуры. В истекшем году более 200 граждан обратились в прокуратуру за восстановлением нарушенных прав, из них 140 письменно. Удовлетворено каждое четвертое обращение граждан.

Так, благодаря принятым нами мерам погашена задолженность сельскохозяйственных предприятий перед работниками по заработной плате на сумму свыше миллионов рублей, восстановлены пенсионные, земельные и другие социальные права заявителей.  

Без преувеличения могу сказать, что одним из основных направлений деятельности прокуратуры района являются вопросы профилактики экстремизма и терроризма. Мы не должны допустить таких проявлений! В этих целях  совместно с другими правоохранительными органами и институтами гражданского общества проведена существенная работа.

Высокий уровень гласности в работе прокуратуры района, понимание жителями принимаемых решений, своевременное разъяснение позиций позволяет не допускать или вовремя снимать ненужное, а порой искусственно нагнетаемое напряжение.

Достигнутые в минувшем году результаты – это плод труда всего коллектива работников прокуратуры района.

В заключение хотелось бы поздравить сотрудников и ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником, пожелать им дальнейших успехов в работе, крепкого здоровья, личного счастья и благополучия.

                                                         

 Прокурор Кайбицкого района                                                     А.Р. Сулейманов                                                        

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International