Прокуратура Кайбицкого района предупреждает граждан о новом способе «телефонного мошенничества»

26 января 2022 г., среда

 

У мошенников появился новый способ телефонного обмана клиентов банков с помощью голосовых роботов.

Так, злоумышленники с помощью голосовых роботов обзванивают клиентов банков и, войдя в доверие, выманивают информацию, которая позволяет им совершать операции в онлайн-банке клиента.

Сама схема обмана выглядит следующим образом: лицу поступает звонок от банковского робота - помощника, который сообщает о якобы подозрительных операциях, совершаемых с личным кабинетом клиента банка (как правило, речь идет о переводе денежных средств, оформлении кредита, смене номера телефона, привязанного к личному кабинету, и т.д.).

 Далее мошенники в тональном режиме просят подтвердить операцию, а в случае отказа происходит соединение с псевдосотрудником службы безопасности банка, который в разговоре пытается получить данные абонента.

Приведу лишь 2 случая обмана жителей района только за последнее время:

31.12.2021 в дежурная часть ОВМД обратилась жительница с. Арасланово с заявлением о том, что неустановленные лица по телефону вели ее заблуждения и в результате похитили с ее банковской карты ПАО «Сбербанк России» 52 тыс. руб. 

 17.01.2022 в дежурная часть ОВМД обратился житель с.Б.Подберезье с заявлением о том, что неустановленные лица (представившись сотрудниками банка)  по телефону вели его заблуждения и в результате похитили с его банковской карты ПАО «АК БАРС БАНК» 322 тыс. руб. 

Прокуратура Кайбицкого района  напоминает, что:

работники банков и их роботизированные помощники не звонят гражданам,

резервных счетов не существует;

если родственник попал в беду, следует перезвонить по его номеру;

Уважаемые граждане, если вам позвонили и представились  правоохранительных органов или службой безопасности банка, свяжитесь с дежурной частью указанного собеседником подразделения или офисом ведомства и уточните, действительно ли они там работают.

Совершенные с использованием современных технологий указанные преступления редко раскрываются и ущерб потерпевшим возмещается.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International